Как получить сертификат о COVID-вакцинации не выходя из дома

6051

Если у Вас есть компьютер или смартфон с приложением «ДІЯ» (скачать тут для Android и скачать тут для iOS) — это значит вы можете сделать сертификат о вакцинации от коронавируса онлайн. Конечно, при условии, что вы завершили курс вакцинации (сделали две дозы вакцины, двухкомпонентной).

Как скачать и распечатать сертификат с компьютера?

Перейдя по ссылке https://diia.gov.ua/services/covid19-sertifikat-pro-vakcinaciyu можно сформировать международный Covid19-сертификат о вакцинации с QR-кодом. Сертификат генерируется автоматически, если в электронной системе здравоохранения имеются данные о двух прививках. Время обработки запроса – около 10 минут. Как подать запрос на получение сертификата:

1. Войдите в кабинет гражданина на diia.gov.ua. Если вы впервые на портале – пройдите регистрацию.

2. Ознакомьтесь с согласием передачи данных и подпишите его.

3. На электронную почту поступит уведомление, как только сертификат будет готов. Скачать и распечатать можно из кабинета гражданина, раздел “Услуги” – “Полученные документы”.

Сертификат можно создать только если в реестре есть данные о двух прививках, и они внесены правильно.

Как получить ковид-сертификат на смартфон?

Сейчас в «ДІЯ» доступны такие COVID-сертификаты:

«Желтый» внутренний, генерируемый после прививки первой дозой вакцины.

«Зеленый» внутренний, генерируется после полного курса вакцинации. Он действует 365 дней.

Международный, также генерируется после полного курса вакцинации на 365 дней. Но у каждой страны есть свои сроки действия сертификатов, поэтому советуем заранее проверять эту информацию перед путешествием на сайте МИД Украины.

Чтобы сформировать COVID-сертификат в мобильном приложении «ДІЯ» нажмите «Услуги», выберите пункт «COVID-сертификаты» и «Получить сертификат». Если такая услуга не отображается — обновите приложение.

Далее нужно дать согласие на передачу медицинских данных. Данные о вакцинации подтянутся автоматически. Сертификат появится рядом с вашими другими цифровыми документами в приложении.

Кроме «зеленого» сертификата в приложении можно сгенерировать и «желтый».